Известную в XVIII-XIX веках сладость «калужское тесто» предлагают сделать кулинарным брендом города.
С таким предложением на Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей выступил Валерий Калашников. По его мнению, эту калужскую сладость можно активно использовать в различным мероприятиях. Например, при проведении экскурсий рассказывать про эту сладость, устраивать на улице Театральной "костюмированную торговлю разными сортами «калужского теста». Кроме того, в заявке указывает и создание памятного арт-объекта на улице Театральной.
«Арт-объект представляет из себя имитацию внешнего вида типичного магазина (лавки) XIX века. Для этого в стену монтируется «вход в магазин», состоящий из дверей, кованого козырька над ними и вывески «Калужское тѣсто» (всё изготовляется по образцам XIX века). На входной двери (или по бокам от двери) в стилистике рекламы XIX века «вывешены» высказывания известных российских деятелей науки и культуры разных времён о калужском тесте», — написано в заявке на сайте конкурса.
«Калужское тесто» получило такое название из-за присущей ему мягкости и пластичности. Поначалу потребляли в почти сыром, слегка пропаренном виде. Готовилось оно в процессе сдержанного брожения без доступа воздуха со слабым нагреванием. В результате такого приготовления в тесте образовывались особые ферменты. Продукт обладал исключительным, приятным, сдержанно сладковато-кисловатым вкусом. С течением времени народное блюдо стали изготовлять с использованием более высокого температурного режима, но, по-прежнему, не выпекая: получалась мягкая черная масса (сохраняющая все полезные свойства кулаги).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть