Население не паникует и держит деньги на счетах в банках, сообщает пресс-служба банка «Открытие».
Перерыв в потребительской активности будет длиться два-три месяца, а затем население России вернётся к привычному образу жизни. Об этом президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Задорнов рассказал в интервью Business FM.
«Поведение людей сейчас — удивительно рациональное, полное отсутствие паники, — сообщил Михаил Задорнов, рассказывая об активности населения в последние несколько недель на примере частных клиентов банка «Открытие». — Нет большого притока новых депозитов, нет практически никакого снятия. Есть одна очень важная особенность — люди резко увеличили средства до востребования, то есть свободный кэш на счетах. Они выжидают. Это касается и валютных, и рублёвых счетов. Это очень характерно для клиентов с высокими доходами — у них эти средства возросли раза в три».
Ранее банк «Открытие» отмечал, что главным изменением в клиентском поведении в первые дни после официального объявления пандемии стал выросший спрос на беззалоговые кредиты и на ипотеку. Это связано с тем, что люди делают ранее запланированные покупки независимо от их будущей стоимости.
«Если я откладываю покупку, условно, на два года, нельзя рассматривать ценность этой недвижимости как что-то неизменное. Через два года в семье могут быть совершенно другие обстоятельства. Неизвестно, что с этой семьей вообще произойдет в её внутренних отношениях, если эта квартира не будет куплена. Кстати говоря, ипотечные ставки, стоимость квадратного метра сейчас, возможно, находятся на нижних значениях. Поэтому люди хотят сделать ту покупку, которую планировали последние полтора-два года», — объясняет Михаил Задорнов рациональное поведение покупателей недвижимости.
Председатель правления банка «Открытие» уверен, что при любых движениях рынка его турбулентность продлится не более полугода. А люди вернутся к своему привычному образу жизни уже через несколько месяцев – захотят ходить в театры, развлекательные центры, фитнес-клубы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть