В канун 8 марта эксперты компьюютерной безопасности ожидают значительное увеличение вредоносных рассылок, сообщает пресс-служба «Ростелекома».
По статистике в праздничные дни количество сообщений с вредоносными ссылками увеличивается на 30%, а на большие распродажи отмечается кратный рост. Как правило используется технология фишинга.
«Такие письма обычно содержат призыв к срочному действию (купить, зарегистрироваться, активировать скидочный купон и т.д.), цель которого — мотивировать пользователя перейти по ссылке или открыть вложение. Дальше возможны варианты: сайт злоумышленников пытается атаковать браузер жертвы и получить доступ к ее ПК, либо происходит загрузка вредоносных файлов в результате действий на фейковом сайте», — комментирует Александр Колесов, руководитель отдела анализа защищенности компании «Ростелеком-Солар».

«В нынешних реалиях организациям стоит всерьез задуматься над обучением сотрудников основам киберграмотности и регулярной тренировкой их навыков. По нашему опыту, эффективность социальной инженерии в этом случае снижается почти в 2 раза: на атаки поддается уже лишь каждый 12-ый пользователь. Разница в результатах до и после обучения особенно заметна среди сотрудников финансового и юридического департаментов», — подчеркнул Александр Колесов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть