Четыре случая острого отравления метанолом зарегистрировано за девять месяцев 2019 года в калужском регионе, сообщает областное управление Роспотребнадзора.
Из них три — со смертельным исходом. Для сравнения, в 2018 г. от интоксикации метанолом скончалось шесть человек.
Метиловый спирт, сообщили в управлении, используют нелегальные производители стеклоочистителей. Это дешёвое сырьё, которое хорошо очищает стёкла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Он является сильным ядом и может вызвать отравления при вдыхании, попадании на кожу и заглатывании.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют водителям приобретать «незамерзайку» только в установленных местах торговли. При покупке следует обращать внимание на информацию на этикетке.
Как правильно выбрать зимнюю стеклоомывающую жидкость для автомобиля?
Владельцам алкогольного цеха в Ферзиковском районе грозит до 6 лет
Тихий убийца. Семья отравилась угарным газом в Калуге по вине соседей
После лобового удара с «ВАЗ» под Жуковом Ford вылетел в кювет