Интерес к дачным посёлкам в области значительно вырос за время пандемии. Жители столицы готовы платить за аренду дома до 100 тыс в месяц, вот только предложить им риэлторам нечего.
«Дайте нам хороший дом»
Самоизоляцию куда комфортнее переносить на природе, чем в душных и тесных городских «коробках». Кажется, именно так думают москвичи, потянувшиеся на лето в Калугу.

«Сейчас людей, желающих снять дачный дом в Калуге, такое огромное количество, что просто объектов не хватает. Найти хороший дом в аренду — большая сложность», — рассказывает специалист по недвижимости Александр Ребров.
По его словам, с возросшим спросом загородную недвижимость не справляются как отдельные агенты, так и целые фирмы.
За аренду загородного дома москвичи готовы платить по 70-100 тыс в месяц. За эти деньги они хотят коттеджи со всеми коммуникациями, ремонтом и земельным участком от пяти соток. Причём расположение дома тут совсем неважно. Клиенты просят: «Дайте нам хороший дом», а их нет. Все хорошие предложения сданы, комментирует риэлтор.
«В этом году люди не надеются уехать куда-нибудь отдыхать и думают, что хотя бы так — на даче — проведут свой отпуск», — комментирует руководитель агентства недвижимости Фатима Велибекова.
Она занимается недвижимостью на севере области, граничащем со столицей: в Ермолино, Боровске, Балабаново. В день на один объект поступало по пять-шесть звонков. Спрос на дачи за год вырос, но цена на них не изменилась. В среднем это 25 тыс руб плюс коммунальные платежи. За эту стоимость выставляют дом с водопроводом, газом и канализацией.
Москвичи сарай не хотят. Их требования: горячая-холодная вода, туалет, ванная, отопление, две-три комнаты — обязательно. Хороших вариантов мало, и предложить им нечего.
Почём дачи для народа?
Объявлений о сдаче загородных домов в аренду по области на сайте бесплатных объявлений хватает. При этом за 13-16 тысяч рублей уходят в основном дома с туалетом на улице, так называемые сараи. В комплекте с ними идут лес, родник и речка. Некоторые разрешают даже сажать огород. Редкий случай, когда в качестве удобств предлагается камин. Если ещё и летний водопровод, то здесь уже на все 19 тысяч потянет. Встречаются даже дома «всё включено» с мебелью, техникой, санузлом, печным отоплением, скважиной и септиком за 22 тыс.
Есть и антикризисные решения — для тех, у кого денег нет, «за работу можно и бесплатно». Так, предлагается потрудиться на даче в Малоярославце: привести участок в порядок, освободить от кустарника, заняться сантехникой, электрикой и строительством.
Куда больше предложений на загородные дома и коттеджи. Они варьируются от 35 до 250 тыс руб. За 35 можно снять двухэтажный дом на берегу Оки с полноценными меблированными комнатами, централизованным водоснабжением, канализацией и интернетом 4G. Элитный дом-студию предлагают за 45 тыс в месяц в Думиничах с полной санобработкой всех помещений, горячей и холодной водой из собственной артезианской скважины и еженедельной уборкой. За четверть миллиона доступны «сверхэлитные» предложения — дом в 210 кв. метров в областном центре с кратким, но весомым описанием: ремонт, мебель, техника, баня, благоустройство, четыре парковочных места.
Снижение предложения и рост спроса на аренду загородной недвижимости в регионе с марта по май 2020 года отмечает руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артём Кромочкин.
«Основной скачок произошёл в апреле. В мае интерес со стороны потенциальных арендаторов увеличился в три с половиной раза. 60% пользователей раздела посуточной аренды на «Авито» в Калужской области интересуются домами, 34% — коттеджами и всего 6% пользователей — дачами», — сообщил он.
Во время самоизоляции Калужская область стала одним из наиболее популярных направлений для краткосрочной аренды среди москвичей. Коренные жители чаще интересуются домами и дачами, коттеджи у них на третьем месте.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть