Информация о том, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов не пойдёт на очередной срок, появилась от источников близких к администрации президента, сообщает РБК.
Произойти отставка губернатора может, по информации издания, при очередной ротации глав регионов, которые в правительстве страны производят дважды в год — весной и осенью. Причиной такого решения, как сообщил источник РБК, может стать долгое пребывание Артамонова в должности. Из-за этого ощущается психологическая усталость людей из-за того, что этот пост занимает один человек. Однако отмечается, что губернатор Калужской области за 20-летнее нахождение в должности, остаётся на хорошем счету в Кремле.
«Как президент скажет, так вопрос и будет решаться. Мне еще работать полтора года», — заявил Артамонов в разговоре с РБК. На вопрос, планирует ли он переизбираться в 2020 году, глава Калужской области заявил: «Этот вопрос не ко мне. У меня есть президент, я работаю в команде президента. Как президент скажет, так я и буду поступать», — добавил он.
Свой пост Анатолий Артамонов занял в 2000-м году. В сентябре 2015 году он победил на выборах и вступил в должность на пятый срок. Губернатор Калужской области считается одним из политических долгожителей страны. Дольше всех свой пост занимает глава Белгородской области Евгений Савченко (с 1993 года). На третьем месте находится губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (с 2004-го года).
Калужская область получит доступ к новым цифровым технологиям и продуктам
2500 законов приняли парламентарии Калужской области за 25 лет
Супруги Артамоновы заработали почти 10 млн рублей за 2018 год
Оценивать работу школ в Калуге предложили по количеству нанятых репетиторов
Бывший губернатор Калужской области пожелал преемнику держать курс вперёд