Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя, совершившего повреждение выявленного объекта культурного наследия, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.
Осужденный, будучи собственником дома № 20 на площади Ленина в Боровске, зная о том, что этот дом является частью выявленного объекта культурного наследия «Ансамбль площади Ленина 18-19 веков», в мае 2017 г. дал указание снести это здание.
Суд признал обвиняемого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа 700 тыс. рублей. Но в связи с истечением срока давности от штрафа он освобождён. Ему придётся только оплатить в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 299 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Массовую экспертизу объектов культурного наследия запустили в Калуге
За снос объекта культурного наследия в Боровске обнинец ответит в суде
В доме Билибиных без ведома городской управы Калуги начали вести работы
Путин распорядился сохранить историческую застройку в Боровске
Два года колонии строгого режима получил угонщик автомобиля из Кондрова