В Калужской области задержали жительницу соседнего региона, которая работала курьером в схеме «Ваша родственница совершила дорожно-транспортное происшествие». Эту информацию предоставили в пресс-службе областного МВД в среду, 10 мая.
Известно, что пенсионерке из Малоярославецкого района позвонил незнакомец, который рассказал, что ее внучка не на пешеходном переходе перебегала дорогу и в итоге ее сбила машина. В этом ДТП пострадала женщина, которая управляла авто. В итоге на внучку возбудили уголовное дело.
Однако звонивший сказал, что если пенсионерка согласиться возместить ущерб, то никаких разбирательств в отношении ее внучки не будет. Нужная сумма для закрытия дела составила 800 000 рублей.
Пенсионерка сказала, что у нее есть только 500 000 рублей. Этого оказалось достаточно.
Затем через некоторое время к пожилой жительнице Малоярославецкого района приехала курьер, которая забрала у нее деньги.
После этого пенсионерка попыталась перезвонить незнакомцу, с которым изначально разговаривала. Но абонент был недоступен, тогда женщина и поняла, что общалась с мошенником и обратилась в полицию.
В ходе поисков женщину-курьера удалось найти в Боровском районе, она во всем созналась. Со слов гражданки в интернете ей предложили подработку, ей необходимо было просто приехать по указанному адресу и забрать у пенсионерки деньги. Почти всю сумма она перечислила на счет своего работодателя, а 30 000 оставила себе в качестве вознаграждения.
Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Жительница соседней области проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Личности иных участников криминальной схемы устанавливаются.