Быль и убыль. Население калужского региона стремительно сокращается

Смертность в регионе превысила общероссийский показатель. © / Nikon-2110 / pixabay.com

В 2020 году, по данным статистики, в регионе умерло на 2509 больше человек, чем годом ранее. По сравнению с 2019 годом, смертность выросла на 17%.

   
   

Печальные цифры

По оперативной информации Калугастата, в области живут 1 млн 604 человека. В среднем за год оно уменьшилось на 1971 человек. При этом жителей приросло за счёт мигрантов на 5772 человека. В 2020 г. на свет появилось 8989 младенцев, что на 8 меньше, чем в 2019 году.

«За год статистика по рождаемости практически не изменилась», — рассказывает начальник управления записи актов гражданского состояния Ольга Сидорова.

Средний коэффициент рождаемости в регионе — количество рождённых на 1000 женщин — 9,0. Он равен среднему в Центральном федеральном округе и ниже общероссийского на 0,8. Соседи по рождаемости отстают. В Тульской области этот показатель — 7,4, в Орловской — 7,9, в Брянской — 8,0. При этом младенческая смертность в регионе сократилась за год на 30%. В Калужской области она одна из самых низких в ЦФО.

Вместе с тем, смертность в регионе заметно выросла. По словам Ольги Сидоровой, как и в целом по России. Это общая тенденция 2020 года, и здесь не исключено влияние пандемии коронавируса, считает она.

По оперативным данным Росстата, за 2020 г. в регионе умерло 17200 жителей. Это на 91% больше, чем родилось. В 2019 г. смертность превышала рождаемость на 63%. По этому показателю Калужская область перегнала в среднем ЦФО и Россию. Так, коэффициент смертности в регионе — отношение общего числа умерших на 1000 населения — равен 17,2, в ЦФО — 15,0, в России — 14,5. Однако в соседних Туле и Орле они ещё выше, там за год она выросла на 1,5 и 0,9. Немного уступает только Брянск с коэффициентом в 16,9.

Причины смертности

Если отслеживать динамику смертности в регионе по месяцам, то видно, что кривая заметно растёт в апреле и июне 2020: до 23% и 32% по сравнению с предыдущим годом. Это соответствует первой волне коронавируса. Также смертность достигает пика — 68% в декабре — во время второй волны. Однако специалисты системы здравоохранения не связывают в полной мере рост смертности с пандемией.

   
   

«Коронавирус, естественно, повлиял на смертность, но больше в плане обострения хронических заболеваний, — считает демограф Наталья Харчикова. — Первопричина её роста — это некоторое упразднение нашей системы здравоохранения».

Модернизация медицины, по мнению специалиста, привела к нехватке кадров в удалённых от областного центра районах. Из-за этого люди вынуждены ездить к врачам в соседние районы или в областную столицу. Не каждый может сделать это в нужный момент, зачастую визит к доктору откладывается на потом — когда ситуация становится критической.

Ещё одним фактором влияния демограф назвал рост онкологических заболеваний. Например, в Барятинском районе цифры просто пугают. Там, по словам Натальи Харчиковой, раком болеет практически каждый второй или третий житель. Причём, как правило, обнаруживают его на третьей-четвёртой стадии. Такую ситуацию специалист объясняет вероятными последствиями Чернобыля.

Кроме того, по данным за январь-февраль 2021 г., в регионе на 5,4% увеличился показатель заболеваемости острыми инфекциями дыхательных путей и на 2,6% ВИЧ, по сравнению с прошлым годом.

В целом же, в 2021 году численность населения области впервые за 50 лет достигла минимального показателя. Связывается это с падением рождаемости за последние пять лет. Детородного возраста достигло малочисленное поколение 90-х, когда также складывалась непростая демографическая ситуация. Кроме того, становится меньше мигрантов, они уже не возмещают убыль населения, как раньше. Прогнозы по рождаемости на ближайшее будущее также неутешительны.