397 преступлений с несовершеннолетними совершено в Калужской области

Правоохранители на конференции отметили рост преступности среди несовершеннолетних. © / Андрей Хорошавин / АиФ-Калуга

На форуме по предупреждению преступлений в подростковой среде, который прошёл в Калуге, отметили, что за 2018 год в Калужской области 397 преступлений совершено с участием несовершеннолетних.

   
   

Участники мероприятия отмечают, что в стране происходит рост девиантного (то есть поведения личности, отклоняющегося от общепринятого) или даже криминального поведения в среде подростков. Правоохранители приводят статистику, что четверть преступлений совершённых с участием несовершеннолетних относятся к тяжким и особотяжким. Всего в Калужской области таких произошло за прошлый год более 100.

«Уголовно процессуальный закон обязывает нас выявлять в каждом случае причины и условия, из-за которых было совершено преступление, — рассказала старший помощник руководителя СКР по Калужской области Лилия Мошкова. — Данное мероприятие организовано для социальных педагогов, для психологов школ и работников социальных учреждений, которые работают с детьми».

Психологи отметили, что на данный момент от воспитания детей дислоцировались и родители, и педагоги в школах. Также отмечается, что чаще наблюдается развитие психология жертвы или виктимное поведение. Это также приводит подростков в криминальную среду.

Одним из докладчиков на форуме выступил Юрий Клейчерг, который основал научную школу «Психологии девиантного поведения». Фото: АиФ-Калуга/ Андрей Хорошавин

Кроме того, в ходе форума искали и способы выхода из сложившийся ситуации. Важна, как отмечается, положительная социализация несовершеннолетних. Для этого, как предполагается, хорошо подходит дополнительное образование.

«Надо взять советский опыт. Мы его как-то отодвинули рукой и отстранились, словно этого и не было. А ведь было. И было достаточно неплохо. Надо просто осовременить тот опыт, — предлагает президент Международной ассоциациации девиантологов и международной академии ювентологии Юрий Клейберг. — Мы упускаем поколение за поколением. Мы два поколения упустили. Сейчас уже третье».

В следственном комитете подчеркнули, что по итогам форума будут разработаны методические рекомендации, а также будет выпущен сборник с докладами выступающих, которые практикующие педагоги смогут использовать в своей деятельности, чтобы выявить девиантное поведение.

   
   

Смотрите также: