Приставучая зараза. Какие угрозы таит начавшийся сезон клещей в Калуге

Специалисты Роспотребнадзора поясняют, что привозить на анализ можно не только живых насекомых. Даже части раздавленного клеща достаточно для исследования © / Владимир Андреев / АиФ-Калуга

В Калуге и Людиновском районе зафиксированы первые укусы клещей. 

   
   

Начинается весенняя активность кровососа. В нынешнем году клещ немного запоздал. Обычно, он просыпается во второй половине марта. Однако, как заверяют специалисты, клещ своё всё равно возьмёт.

Пик атак насекомого приходится на майские праздники и длится до середины июня. Затем его активность немного снижается, и вторая волна укусов приходится на вторую половину августа и сентябрь.

Чемпионка по укусам

Клавдия Ивановна привычным движением открывает дверь лаборатории регионального отделения Роспотребнадзора. Её походы сюда происходят с незавидной периодичностью. За летний сезон пять – шесть раз приходится ей вытаскивать клеща и везти его на анализы.

 «Они меня прямо преследуют. На даче не успею на огород выйти – вот он, уже сидит, красавец. А этот клещ, я даже на него не подумала. Холодно же на улице ещё. Около локтя появилась болячка и покраснело. Мужу дала увеличительное стекло – посмотри, мол, что там. И вот он, клещ. В травмпункт приехала и девочки подтвердили, да он.»

За свою жизнь Клавдию Ивановну клещи кусали более 50 раз. Были случаи, когда анализы давали положительный результат на боррелиоз. Это заболевание в регионе единственная напасть, которую может принести клещ. Лаборатории Росотребнадзора лишь однажды фиксировали клещевой энцефалит.

Случай этот произошёл в прошлом году и поначалу вызвал настоящий переполох среди врачей-эпидемиологов. Энцефалит – серьёзное заболевание, лечение от него длительное и очень часты осложнения. Рассказывает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Ким:

   
   

«Оказалось, человек приехал к нам из Грузии уже с клещом на теле. Оттуда привез его. Прошлый год был для нас очень сложным. Боррелиозом заболело 124 человека, это на 60% больше, чем в 2017-м. В прошлом году на майские праздники зафиксировано около 200 укусов. И это только те, кто обратились. Если сейчас май будет таким же благоприятным для шашлыков, мы прогнозируем рост количества укусов. К этому мы готовы».

Ситуация с клещевой напастью напряженная. И не только в регионе. Весна – время атак насекомого по всей России. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова выслала во все субъекты РФ специальное письмо с просьбой обеспечить оперативную проверку клеща на инфекционную составляющую во время майских выходных и праздников.

Повадки кровососа

Клещ любит нежаркую погоду. Проявляет активность с 8 до 11 и с 17 до 19 часов. В самую жару он прячется. Любит кустарники и высокую траву, он не сидит на деревьях высоко. Оптимальная высота для него 50-70 см. Клещ никогда не бегает за жертвой, он сидит на кусте или на высокой травинке и ждет свою жертву.

Кровососа привлекает не только человек. Любое животное для него пища. Собаки, кошки, коровы, овцы – ему всё равно. Специалисты признают, что места его распространения в основном там, где чаще появляются люди и животные. Бывает так, что на одной опушке леса обитает до тысячи особей, а на соседней - ни одного.

Впрочем, опасность подцепить клеща не ограничивается лишь лесными массивами. В городских парках и скверах он тоже нередкий гость. Александр Ким поясняет, что профилактические методы в городах и посёлках области проводятся ежегодно:

Кстати
Сдать клеща на анализ можно по адресу: г. Калуга, ул. Баррикад, 181 и ул. Чичерина, 1А. На майские праздники региональные специализированные лаборатории будут принимать жителей без выходных.
« В прошлом году в областном центре было обработано 8,5 га парковых зон. Мы настоятельно рекомендуем властям постоянно окашивать газоны. Особое внимание мы уделяем детским оздоровительным лагерям. Обработка этих мест обязательна и и проводится неукоснительно. В результате, в течение многих лет на территории летних оздоровительных лагерей в области не было случаев укусов клещом.»

Клеща можно вытащить самому, однако категорически нельзя заниматься самолечением. Если вы почувствовали недомогание, похожее на ОРВИ и при этом на месте укуса красное пятно от 5 до 10 см – идите к врачу. Проявление болезни может быть от двух до тридцати дней после укуса.

Одна из мер профилактики – обязательный осмотр всего, что принесли из леса: цветы, грибы. На них клещей можно легко занести в квартиру и потом получить укус. Врачи также советуют, несмотря на теплую погоду, соблюдать меры предосторожности при походах в лес. Они просты. Плотные манжеты на рукавах, брюки, заправленные в носки и периодический визуальный осмотр.

Кстати, прививок от боррелиоза не существует. Об этом очень хорошо знает Клавдия Ивановна. Именно поэтому она после каждого укуса, если нет возможности отвезти насекомое на анализ, едет в областной центр сама. На этот раз, что называется, пронесло. Анализ крови дал отрицательный результат. Уже на выходе из лаборатории пенсионерка то ли нам, то ли сама себе произнесла: «Продам дачу, устала я с ними воевать, да и годы, силы уже не те. А варенья-соленья мои внукам не нужны, они всё какие-то смузи пьют».

Смотрите также: