Примерное время чтения: 4 минуты
670

Сальто-мортале. Сохранят ли в Калуге старейшую спортивную школу гимнастики

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Калуга № 7 12/02/2025
Виктор Комиссаров / АиФ-Калуга

Вопрос, где в Калуге будут готовить юных гимнастов и будущих чемпионов, неожиданно перерос в дилемму. Суть проблемы в том, что старейшее отделение спортивной гимнастики в школе «Юность» на улице Болдина могут закрыть. Корреспондент kaluga.aif.ru попытался разобраться.

Варианта всего два

Истории уже почти два года. Аргументы чиновников понятны. В спортивной школе олимпийского резерва «Юность» многие годы в одном зале работают отделения спортивной и художественной гимнастики в условиях, не приспособленных для современных стандартов. Как они считают, эти два вида спорта не развивались должным образом. Тогда министр спорта Олег Сердюков заверил: «Переход будет только добровольным и только для тех, кто сам этого захочет. Никто силой вас туда не потащит, хотите заниматься здесь – занимайтесь».

Вскоре, забрав воспитанников из «Юности», ушли три тренера. Они открыли свою частную школу. Позже часть детей вернулась обратно. В самой спортшколе ликвидировали должность старшего тренера, которого нет и по сей день.  

За два прошедших года чиновники так и не определились с ответом на вопрос, заинтересованы ли они в сохранении отделения спортивной гимнастики в «Юности».  С момента её открытия в 1970 году уже десятки поколений калужан получили здесь спортивную подготовку. В этих стенах выросли новые мастера спорта. 

В начале года в минспорта обратились родители детей, занимающихся на отделении спортивной гимнастики спортшколы «Юность». Поводом стало проведённое в январе собрание по вопросу перехода в новый спортивный зал на улице Степана Разина. 
Родителям озвучили два варианта развития событий. Первый: включение отделения спортивной гимнастики в состав другого образовательного учреждения – филиала спортивной школы олимпийского резерва Ларисы Латыниной. Второй: сохранение отделения гимнастики в школе «Юность», но с переводом тренировок в новый зал на правах аренды. В любом случае собственной базы, формировавшейся годами в стенах старейшей спортивной школы области, отделение лишается. 

В обращении родители юных спортсменов выразили несогласие ни с первым, ни со вторым предлагаемым вариантом.  При этом они не получили ни одного ответа от руководства школы «Юность» на вопрос, как будут развиваться события дальше. По их мнению, предлагаемые условия для занятий спортивной гимнастикой в новом зале не соответствуют необходимым стандартам, а условия там значительно хуже, чем в школе «Юность». К примеру, отсутствует ряд важных элементов оборудования, необходимых для полноценных тренировок. В результате родители воспитанников выразили настойчивое желание сохранить отделение спортивной гимнастики, продолжив тренировки в привычном месте.

«Оставьте нас в покое…»

По словам родителей, началось давление на тренерский состав и родителей по вопросу перевода детей в филиал спортивной школы Ларисы Латыниной. Давление идёт со стороны минспорта, президентов федераций спортивной и художественной гимнастики области. Понуждение к переходу идёт через ухудшение условий проведения тренировочного процесса, что приводит к ещё большему разрастанию конфликтной ситуации. 

Фото: АиФ-Калуга/ Виктор Комиссаров

В воскресный день мы побывали в спортшколе «Юность». Гимнастический зал был заполнен детьми. Под руководством тренеров они отрабатывали элементы. 
По словам калужанки Елены, родители стараются до последнего отстоять интересы детей: «Кроме нас, они никому не нужны, к сожалению. Такой позиции сегодня придерживаются многие. Почему родители и дети обязаны переходить в другую школу? Где право выбора?» 
Калужанка Юлия отмечает: «Вот уже два года мы просто просим оставить нас в покое». 
С другой стороны, родители говорят: «Спортшколу «Юность» регулярно проверяли МЧС и прокуратура. Выявлены нарушения в размещении эвакуационного выхода. Принято решение о предоставлении нового современного спортивного зала для отделения спортивной гимнастики».

Побывали мы в новом спортзале на улице Степана Разина. Стеклянные двери закрыты на замок. Огромные окна, через которые видно новейшее спортивное оборудование, подаренное области Федерацией спортивной гимнастики, оно простаивает. Ни одной живой души.  Родители всерьёз опасаются, что тренировочный процесс в спортивной школе «Юность» в итоге будет уничтожен. Поэтому надеются на скорейшую встречу с губернатором. 

Кстати

Знаменитый российский гимнаст Иван Куляк начинал заниматься гимнастикой в возрасте четырёх лет в Калуге в школе «Юность». Лишь в 11-летнем возрасте спортсмен переехал в спортивный интернат в Обнинске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах