Примерное время чтения: 1 минута
40

В Калужской области отметили 65-летие полёта Гагарина в космос

Калужская область, 12 апреля - Аиф-Калуга.

12 апреля - День космонавтики

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем 65-летие величайшего события в истории всего человечества – первого полёта нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина в космос.

Для нас, жителей Калужской области, этот праздник имеет особое значение, ведь на нашей благословенной земле жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, чьи труды легли в основу теории космонавтики и стали фундаментом для дальнейшего развития мировой космической эры. Первый человек, покоривший космос, приезжал на калужскую землю, чтобы лично познакомиться с наследием учёного.

Юрий Гагарин заложил первый камень в основание уникального Музея истории космонавтики, который по сей день является гордостью не только Калуги и области, но и всей России. На его базе ежегодно проводится большое количество тематических мероприятий всероссийского и международного масштаба, а сама экспозиция регулярно пополняется новыми экспонатами.

Важно отметить, что наш регион не только бережно хранит память об истории отечественной космонавтики, но и вносит существенный вклад в дальнейшее развитие космической отрасли. Ряд научных центров и предприятий Калуги и Обнинска успешно работают над созданием новых технологий, материалов и оборудования для освоения космического пространства.

От всего сердца поздравляю профильных специалистов, сотрудников научных и образовательных центров, учреждений, музеев, посвящённых космической тематике, а также всех жителей Калужской области с Днём космонавтики!

Желаю крепкого здоровья, благополучия и новых свершений!

Председатель Законодательного Собрания
Геннадий Новосельцев, депутаты регионального парламента

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах