Примерное время чтения: 1 минута
78

Калужские спасатели поблагодарили 11-летнего школьника за спасение бабушки

Виталий Верескун / АиФ-Калуга
Калуга, 3 февраля - Аиф-Калуга.

Пожар в квартире произошёл 8 января. В этот момент там были Никита Каптелин с бабушкой и прабабушкой. Пока бабушка пыталась потушить огонь, мальчик не испугался и позвонил в пожарную охрану. Затем он вывел из дома надышавшуюся дымом бабушку и помог выбежать собаке. Когда он вернулся за прабабушкой, ему не хватило сил поднять её. На помощь пришли пожарные. Они спасли прабабушку Никиты и потушили пожар. Благодаря быстрой реакции и хладнокровию ребёнка удалось избежать серьёзных последствий.

Никита Каптелин учится в пятом классе калужской школы №4, получает четвёрки и пятёрки. Во время пожара ему было страшно, но он сумел справиться с эмоциями и спас близкого человека. Сотрудники МЧС считают, что он может преуспеть в пожарном деле. Однако сам мальчик ещё не решил, кем хочет стать. Он знает, что летом пойдёт на занятия по лёгкой атлетике, а выбрать будущую профессию успеет позже.

3 февраля сотрудники МЧС пришли в школу, чтобы выразить благодарность Никите за проявленное мужество. Они провели урок для учеников в актовом зале и напомнили о правилах пожарной безопасности. В конце встречи представители управления поставили Никиту в пример его сверстникам. Они вручили мальчику Благодарственное письмо от начальника Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майора внутренней службы Владислава Блеснова. В нем Владислав Алексеевич отметил, что даже в самых трудных ситуациях важно быть смелым, собранным и действовать решительно. По его словам, храбрость Никиты станет примером для многих.    

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах