В настоящее время городские службы ведут активную работу по комплексному приведению в порядок городских улиц. Несмотря на перепады температур – днём до +12°С, ночью до -5…-7°С – продолжается обработка особо опасных участков противогололёдными составами, первый заместитель главы города – начальник управления горхозяйства Василий Полежаев на общегородской планёрке.
Параллельно ведётся уборка ключевых магистралей: Набережной, Телевизионной, Пушкина, Академика Королева, Баженова, Рылеева, Московской, Салтыкова-Щедрина, Ленина, Кирова, а также путепровода на улице Московской и переулка Старичков. В работах ежедневно задействованы от 80 до 90 рабочих и 55 единиц специализированной техники.
Особое внимание уделяется очистке тротуаров от мраморной крошки, которая использовалась в качестве альтернативы реагентам в зимний период. Для этого используются компактные мини-пылесосы ВКМ-1500.
После завершения комплексной зачистки на дороги выйдут большие пылесосы. В этом году запланирована обработка специальным шампунем дорог и тротуаров, подвергшихся воздействию реагентов зимой.
Завершающим этапом станет мойка остановочных павильонов, светофоров, дорожных знаков, а также очистка и окраска релейных ограждений и урн. Городские службы планируют завершить все работы к 1 мая.