Фотоловушки, установленные в лесах Калужской области, засняли енотовидную собаку, которая переводила своего малыша через лесную речку.
Как отмечают специалисты, правильно установленное оборудование порой выдаёт кадры, которые можно сравнить с лучшим документальным кино о дикой природе. Енотовидная собака — зверёк, который в Калужской области является пришлым видом. Родом она с Дальнего Востока, а в Европейскую часть России была завезена около ста лет назад.
В заповеднике енотовидную собаку чаще всего можно встретить вдоль берегов речек и ручьёв, по днищам оврагов, где эти зверьки выискивают добычу. Питаются они грызунами, мелкими птицами, лягушками, ящерицами, улитками и насекомыми. Интересно, что, несмотря на дальневосточное происхождение, эти животные сохранили привычку зимой впадать в спячку, прячась в норах. Самостоятельно норы они не роют, но с удовольствием занимают пустующие жилища барсуков. Со временем этот вид стал одним из самых массовых хищных млекопитающих на Европейской части России, сравнявшись по численности с лисой.