В связи с началом купального сезона в Калуге определены три официальных и безопасных места для отдыха у воды: парк-отель «Лаврово-Песочня», специально оборудованный пляж в Андреевском карьере и парк «Мир» в районе Яченского водохранилища.
Одновременно опубликован перечень мест, где купание запрещено, включая район моста улицы Гагарина, Пучковский мост, Воробьевскую и Некрасовскую переправы, район КЭМЗ, Пуховский пруд, пруд микрорайона Ольговка, Канищевский пруд, пруд микрорайона Бушмановка, Яченский карьер, пруд «Карпятник», водоем охотничье-рыболовной базы, Рождественские пруды и озеро Угорское.
Администрация города отдельно подчеркнула, что даже на официальных пляжах купание разрешено только в специально оборудованных местах, соответствующих требованиям безопасности.