Примерное время чтения: меньше минуты
82

Мама-лосиха привела двойню на водопой в «Калужских засеках»

Калужская область, 4 августа - Аиф-Калуга.

В государственном природном заповеднике «Калужские засеки» фотоловушка сняла маму-лосиху с двумя лосятами на водопое. Хотя рождение двойни у этих животных — явление нередкое, увидеть его на кадрах удаётся далеко не всегда. Обычно у самки рождается один лосёнок, и только иногда случаются двойни.

Лось — самый крупный представитель семейства оленьих в нашей фауне: его рост может достигать двух метров в холке, а вес — до 650 килограммов. В «Калужских засеках» эти величественные животные чувствуют себя в безопасности. По данным учётов, только на одном — Южном — участке заповедника обитает более ста лосей, а всего их насчитывается свыше полутора сотен.

Лоси предпочитают держаться по поймам рек и вдоль опушек, где много молодых кустарников, побегами и корой которых они питаются. Как отметили в заповеднике, видеозапись с лосиным семейством уже опубликована в сообществе охраняемой территории.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах