В пресс-службе Россельхознадзора сообщают, что в Калужской области начались обследования хвойных лесов. Деревья проверяются на наличие в них живых личинок вредителей усача рода Monochamus, а также кольчатого шелкопряда. Сотрудники определяют их по визуальным соответствиям с описаниями вредителей.
После обнаружения некоторые личинки отправятся в лабораторию для подтверждения видовой принадлежности[i]. Там же с ними могут провести и другие исследования.
Всего проверки должны пройти на 300 тысяч гектаров калужского леса. Помимо выявления вредителей, сотрудники Россельхознадзора также будут устанавливать ловушки: барьерные со специфическим феромоном на усачей рода Monochamus и клеевые на лесного кольчатого шелкопряда.
[i] Место исследования - аккредитованная лаборатория Калужского филиала подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».