Многодетные семьи, получившие в городской черте Калуги земельные участки в деревне Лихун, целое десятилетие остаются без инфраструктуры для комфортной жизни и социальной поддержки.
Лихо в поле
Старинная деревня Лихун упоминается ещё в XVII веке. Напомним, что в 2014 году по программе улучшения жилищных условий многодетным семьям выдали земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Участки, несмотря на громкие названия местных улиц — Янтарная, Рубиновая, Жемчужная, Кружевная, по каким-то причинам оказались в чистом поле. Коммуникации обещали подвести позднее. С тех пор пошёл отсчёт второго десятилетия, а необходимая для жизни инфраструктура оставляет желать лучшего.
Местные жители рассказывают, что все эти годы их волнует отсутствие подъездных путей, проблемы центрального водоснабжения и газификации, постоянные перебои с электричеством. И, главное, многодетным семьям, получившим здесь земельные участки, в должной мере так и не оказана предусмотренная законом социальная поддержка.

«Когда мы сможем пить чистую воду из крана? Как добираться до своих домов на автобусе с собственной остановки, а не идти по лесам и оврагам в посёлок Молодежный? Пять лет одни и те же темы: заезд в посёлок, состояние улиц, газ, водопровод. Всё на том же месте, ничего не меняется». Эти вопросы из года в год ставят местные жители перед властью.
Жительница Ирина Быстрова не первый раз интересуется догазификацией деревни Лихун, где выделено около 700 участков многодетным семьям. «Мной заключён договор по газификации домовладения, со своей стороны я все обязательства выполнила. Но газа так и нет. Работы не выполняются. По договору газ должен быть ещё в сентябре 2023 года», — возмущается она.
Калужанин Сергей Нижеборский рассказывает: «Улица Бронзовая вообще не отсыпана. Просто земля с огромными ямами. Вот уже два месяца улицу прогрейдить не могут».
Обещали не забыть
Терпение многодетных семей, а проживает их здесь более 50, лопнуло. Они обратились с жалобой на нарушение своих прав в приёмную главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.
На прошлой неделе с жителями встретился на выездном приёме руководитель регионального следкома Марк Харламов в рамках расследования уголовного дела по статье 293 УК РФ, возбуждённого по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами обязанностей по обеспечению многодетных семей коммуникациями. Это был уже повторный приём. Правоохранители осмотрели автодороги в деревне, оценили их состояние после отсыпки, проведённой в течение месяца.

Городской голова Дмитрий Денисов, представители горуправы и ресурсоснабжающей организации на встрече с жителями предоставили подробную информацию о сроках утверждения проектов подъездных путей в деревне, ходе работ по водоснабжению и газификации, объёмах финансирования проектов.
Как было отмечено, есть и положительные результаты: жителей заверили, что решён вопрос с электрификацией и продолжением работ по газификации и водоснабжению.
Остаётся надеяться, что деревня, которую калужане вместо привычного названия чаще именуют Лихуны, станет гордиться не только своим почтенным возрастом, но и достойными условиями жизни для многодетных семей.
Кстати
Аналогичный вопрос по обращению многодетных семей Спас-Деменского района по обеспечению коммуникациями выделенных им земельных участков под жилищное строительство появился на странице следственного управления. С осени прошлого года проблема на контроле руководителя СК РФ Александра Бастрыкина.