Регион продолжает развивать промышленный сектор. В 2026 году на докапитализацию Фонда развития промышленности планируется направить 105 миллионов рублей, из них 35 миллионов — из федерального бюджета. Об этом сообщила заместитель губернатора Валентина Авдеева.
Фонд предоставляет займы предприятиям на внедрение передовых технологий, импортозамещение и создание новых продуктов. В 2025 году фонд профинансировал 20 проектов на 317,9 миллиона рублей.
Параллельно, по данным Уполномоченного по защите прав предпринимателей, бизнес стал лучше соблюдать законодательство в сфере Роспотребнадзора. Хотя количество проверок выросло (на 11% плановых и на 46% внеплановых), число предупреждений снизилось на 21%, а штрафов — на 5%.
Эксперты связывают это с ростом профилактических мероприятий (свыше шести тысяч, +7%), что говорит о повышении правовой грамотности предпринимателей. Под надзором Роспотребнадзора в области находятся почти пять тысяч предприятий.