Примерное время чтения: меньше минуты
27

В Калужской области увеличилось количество укусов клещей

Калуга, 10 августа - Аиф-Калуга.

В Калужской области зафиксирован резкий рост числа укусов клещей: за неделю с 3 по 9 августа в медучреждения обратились 143 человека, включая 34 ребёнка. Это почти вдвое превышает показатель аналогичной недели прошлого года — тогда было зарегистрировано 88 случаев. Большинство укусов (98 эпизодов) зафиксировано в Калуге, также обращения поступали из ряда районов региона.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследует снятых с людей клещей на опасные инфекции. За последнюю неделю из 108 проанализированных экземпляров у 20 выявлен клещевой иксодовый боррелиоз. С начала 2026 года исследовано уже 2579 клещей, инфицированность боррелиозом составила 22,3 %, а число подтверждённых случаев болезни Лайма достигло 23.

Специалисты призывают жителей соблюдать меры предосторожности при посещении лесов и парков, а в случае укуса — немедленно обращаться за медицинской помощью.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах