Учебный центр ВМФ им. Героя Советского Союза Леонида Осипенко в Обнинске отмечает 70‑летие — центр является ровесником наукограда и по праву считается легендарной кузницей кадров атомного флота.
История учреждения тесно связана с формированием отечественного океанского ядерного ракетно‑атомного флота: именно в Обнинске стартовала подготовка первых экипажей атомных подводных лодок и была разработана уникальная комплексная система обучения экипажей атомоходов в полном составе. За годы работы в центре прошли подготовку свыше 700 команд, а подготовленные специалисты обеспечили ввод в боевой состав ВМФ более 170 атомных и дизельных подводных лодок. Среди выпускников — 47 Героев СССР и России, тысячи специалистов отмечены орденами и медалями.
В настоящее время центр продолжает выполнять свою ключевую миссию: здесь готовят экипажи и реализуют программы повышения квалификации для подводников.