Примерное время чтения: 3 минуты
50

Снова за парту. В Калужской области школы приняли 121 тыс. учеников

Традиционно в День знаний в образовательных учреждениях прошли торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности и мужества. С особой теплотой в школах встретили первоклассников.

Учебники родиноведения

В этом году в школах региона произойдут некоторые изменения в содержании образования - в учебном плане появятся такие предметы, как «История нашего края» (Калужская область), «Духовно-нравственная культура России».

Сейчас за счёт средств областного бюджета ученики 5–11 классов в полном объёме обеспечены государственными учебниками «История России» и «Всеобщая история». Закуплены государственные учебники по предмету «Обществознание» для 9-х классов. До конца 2026 года планируется закупить учебники «Духовно-нравственная культура России» для 5-х классов и «Обществознание» для десятиклассников. В 2025/26 учебном году разработано, издано и передано в школы учебное пособие «История нашего края. Калужская область. 5 класс». Сегодня уже ведётся работа над аналогичными учебными пособиями для 6–7-х классов.

Фото: МАХ Дмитрия Денисова

В новом учебном году функционируют 227 детских садов. Они приняли 43,5 тыс. детей. В 345 школах за парты сели более 121 тыс. школьников, из них свыше 11 тыс. — первоклассники. В колледжах и техникумах системы СПО будет обучаться более 20,1 тыс. студентов, в вузах — свыше 22,3 тыс. человек.

К новому учебному году готовы 105 образовательных учреждений областного центра. «Провели необходимые ремонты и благоустройство, особое внимание уделили комплексной безопасности. Подготовили для школьников свыше 775 тыс. учебников. В школах № 6, 25, 44 и 46 работают детские технопарки «Кванториум», а в школах № 33, 35, 38, 41 и 43 продолжают работу центры «Точка роста». Во всех школах созданы музеи или музейные экспозиции», — отметил глава администрации Калуги Дмитрий Денисов.

Развитие «Логоса»

Перед началом нового учебного года в Боровске состоялось открытие общежития для студентов технического колледжа «Логос». Здание рассчитано на 100 мест. Наблюдательный совет колледжа возглавляет генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

В открытии нового общежития колледжа «Логос» приняли участие губернатор Владислав Шапша, митрополит Калужский и Боровский Климент, заместитель руководителя аппарата правительства России Ольга Чепурина и заместитель министра просвещения РФ Владимир Желонкин.

Фото: Официальная страница Владислава Шапши в соцсетях

Колледж «Логос» открылся в прошлом году и стал первым в стране учебным заведением технического профиля при православном мужском Боровском монастыре.

«Ещё 90 первокурсников приступают к учёбе в колледже, — отметил глава региона Владислав Шапша. - За год он показал отличные результаты. Работают в тесном взаимодействии с предприятиями-партнёрами. А самое главное — современные технологии здесь идут рука об руку с православной верой. Сегодня многое делается для того, чтобы развивалась инфраструктура системы образования – строятся новые школы, детские сады, проводится капитальный ремонт образовательных учреждений, закупается современное оборудование. Но всё это мертво без учителя. Учитель – это основа школы. Нам есть чем гордиться. В очень непростое время, за последние 20–30 лет, нам удалось переломить ситуацию, построить мощнейший экономический фундамент и сделать рывок вперёд во всех сферах жизни. В этом самый фундаментальный вклад – наших учителей». 

Наша справка

В системе общего образования области - 7723 педагогических работника. Доля молодых учителей составляет более 20 процентов. Ожидается, что в этом году к работе приступит около 250 молодых педагогов. Наиболее востребованными являются учителя-математики и физики. Важную роль в решении кадровой проблемы играет участие региона в федеральной программе «Земский учитель». За время её действия в школы области трудоустроены 45 педагогов, ещё 12 специалистов приступили к работе с 1 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах