Примерное время чтения: меньше минуты
24

Подростков из Москвы и Брянска осудят за поджог калужской синагоги

Пресс-служба главного раввина России Берла Лазара / Из архива
Калужская область, 16 июня - Аиф-Калуга.

В Калужской области завершено расследование в отношении двух подростков — 15-летнего москвича и 16-летнего жителя Брянской области. Им предъявлены обвинения по статьям о создании экстремистского сообщества и умышленном поджоге чужого имущества из ненависти.

Молодые люди познакомились в интернете на почве радикальных взглядов и решили действовать совместно. Они встретились в столице и выбрали целью синагогу в нашем регионе

В ночь на 13 августа 2025 года юноши бросили бутылки с горючей смесью в здание. К счастью, внутри никого не было — никто не пострадал, однако имуществу был нанесён ущерб.

Фигурантов задержали сотрудники УФСБ и УМВД, в ходе обысков изъяли улики. Оба подростка находятся под стражей. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах