На реализацию национальных проектов в Калужской области в 2026 году предусмотрено почти 14,8 миллиарда рублей, сообщила министр финансов региона Валентина Авдеева. По состоянию на 9 октября профинансировано уже 11,4 миллиарда — большая часть годового объёма.
Больше всего средств получили проекты «Инфраструктура для жизни» — 4,3 миллиарда рублей, «Молодёжь и дети» — 2,6 миллиарда и «Семья» — 2,1 миллиарда. Финансирование также направлено на беспилотные авиасистемы, активное долголетие, туризм, экологию, технологическое обеспечение продовольственной безопасности и другие направления.
Эти деньги — дороги, школы, детские сады, поддержка семей и развитие территорий. Ожидается, что до конца года работы по всем нацпроектам продолжатся в полном объёме.