В последних числах апреля делегация Калужского регионального отделения Союза журналистов России побывала с гуманитарной миссией в Луганской Народной Республике.
В составе делегации были председатель регионального отделения Союза журналистов России Юрий Расторгуев, советник губернатора области Андрей Ильницкий и главный редактор газеты «Калужская неделя» Анри Амбарцумян. В сборе книг принял участие и коллектив еженедельника «АиФ-Калуга».
Гуманитарный груз
В Луганске журналисты передали республиканскому отделению партии «Единая Россия» более трёх тысяч детских книг, собранных жителями Калужской области. Они разойдутся по детским учреждениям районов республики, в первую очередь – на
освобожденные в ходе СВО территории. Кстати, первая партия книг уже доставлена в село Булгаковка прифронтового Кременского района.
А в луганскую гимназию №36, которая носит имя нашего прославленного земляка Г.К. Жукова, были переданы книги калужских детских писателей. В подшефный Первомайск доставлен гуманитарный груз для детских учреждений города, собранный с помощью депутата Законодательного Собрания области Михаила Дмитрикова и депутатов городской Думы Калуги. А первомайская библиотечная система получила книги наших детских писателей.
«Бесценный подарок»
Журналисты встретились с калужскими подрядчиками Курбаном Ахмедовым и Мхитаром Стамболцяном, работающими на объектах Первомайска и оказывающими жителям подшефного города и бойцам СВО постоянную благотворительную помощь. Недавно они открыли бесплатное кафе для военнослужащих.
«Большая часть территории ЛНР до недавнего времени находилась под оккупацией фашистского режима. Да и до 2014 года на Украине всячески боролись с русским языком. Книги уничтожали, устраивали даже соревнования, кто сожжёт больше. Сегодня тяга к чтению, к великому русскому слову просто колоссальная, особенно на недавно освобожденных территориях. Ваши книги — бесценный подарок! Спасибо всем, кто принимал участие в этой замечательной акции!» — отметил депутат Народного Совета ЛНР, участник СВО Юрий Юров.

Одной из целей поездки был сбор материала для проекта «Первомайск сражается. Первомайск возрождается», в рамках которого будет подготовлена фотовыставка, рассказывающая о трагических и героических днях обороны города и его возвращении к мирной жизни, которому помогает Калужская область.
Глава Первомайска Сергей Колягин отметил важность будущего проекта и поблагодарил журналистов, всех жителей области и её губернатора Владислава Шапшу за постоянную помощь и поддержку.
Эта гуманитарная миссия Калужского регионального отделения Союза журналистов России в ЛНР была уже третьей по счёту.