Как сообщили в ГУ МЧС по Калужской области, в Думиничском муниципальном округе, в селе Брынь, на берегу озера в 500 метрах от населённого пункта был обнаружен артиллерийский снаряд калибром 105 мм. Спасатели провели работы по обезвреживанию — боеприпас уничтожили на месте. Всего за отчётный период это единственный случай.
При обнаружении взрывоопасных предметов категорически запрещается наносить по ним удары, прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать их с места на место. Нельзя закапывать находки в землю, бросать в водоём, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, а также бросать в костёр.
В случае если вы стали свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации, звоните по телефону «112» (или «01», «101» с мобильного). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.
Это уже не первое обезвреживание боеприпасов, проводившихся в регионе на неделе. Ранее сапёры разминировали гранату и миномётную мину.