Аргументы и Факты
kaluga.aif.ru
16+
Калуга
Аргументы и Факты
kaluga.aif.ru
16+
Калуга
Примерное время чтения: 5 минут
89

Гигант с хвостиком. Самый большой арбуз в России вырос в Калужском регионе

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 41. АиФ-Калуга № 41 08/10/2025
Максим Лебедев / Из личного архивa

В сентябре подвели итоги Всероссийского чемпионата по выращиванию гигантского урожая. Максим Лебедев из Жуковского района представил арбуз весом почти 145 кг. При этом садовод побил собственный рекорд. 

Догнал и перегнал

Ботанический сад «Аптекарский огород», расположенный в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, в сентябре принимал больше трёх тысяч гостей. На Всероссийский чемпионат по выращиванию гигантского урожая съехались участники со всей России. С собой они привезли самые большие и тяжёлые тыквы, кабачки, арбузы и лук. Плоды взвешивали, жюри определяло победителей, а после состоялась церемония награждения. 

В номинации «Арбуз» победу одержал калужанин Максим Лебедев из Жуковского района, вырастивший южную ягоду весом 144,8 кг. Этот результат превзошёл недавний рекорд самого Лебедева более чем на 11 кг. 

Садовод-рекордсмен отметил, что вместо двух арбузов-великанов, как в прошлом году, Максим вырастил четыре ягоды весом 89, 107, 133 и 145 кг. С ними он и отправился на конкурсы, прихватив с собой и увесистый кабачок.

Как признаётся садовод, на этот год у него был план вырастить арбуз весом более 136 кг. Здесь его ждал успех. 

«По кабачку сложнее. С одной стороны, 56 кг — это рекорд России, и планов его установить у меня не было. С другой, полсотни — это мало, так как мировой рекорд по кабачку 116 кг», — говорит Максим Лебедев.

Он признался нам, что ему очень приятно быть рекордсменом России. Это мотивирует на новые достижения. Кроме того, по его словам, участие в конкурсах позволяет заводить новые знакомства с интересными людьми.

«Это результат кропотливого труда и постоянного стремления к совершенству. Секретов особых нет, главное — любовь к земле и внимательный уход за растениями. Очень рад победе и новому рекорду», — отметил Максим.

От компьютера — в теплицу

Максим Лебедев работал в сфере ИТ, садоводством не интересовался, выращивание овощных и ягодных культур не входило в его планы. Однако примерно 10  лет назад программист с супругой купили участок. Максиму стало интересно поэкспериментировать и посадить какое-нибудь необычное для нашей климатической полосы растение. Выбор пал на арбузы. Уже первый опыт оказался успешным: на участке выросло около полутонны сочной полосатой ягоды.

А в прошлом году он увлекся выращиванием гигантских овощей и ягод. Первыми его великанами стали арбузы весом 115 и 106 кг. С ними калужский бахчевод стал победителем на всероссийском «Агробатле-2024».

Чтобы вырастить зелёных полосатых исполинов, необходим особый подход — арбуз требует времени и внимания. И, конечно, нужна хорошая подкормка.

«Самое сложное в выращивании таких крупных ягод — необходимость большой теплицы. На один арбуз требуется 10 – 15 кв. м. А ещё ежедневный полив и уход. Основное удобрение — акварин, также аминокислоты, немного использовал импортные удобрения из морских водорослей и гуминовые кислоты. Полив осуществлялся с помощью эмиттерной капельной ленты», – делится секретами бахчевод-рекордсмен. 

Огородник уделяет своим растениям около часа ежедневно, в выходные бывает и больше времени уходит. К счастью, супруга Максима поддерживает его увлечение и помогает при необходимости. 

Не все гиганты одинаково вкусны

Кстати, отметим, что калужский арбуз весом 144,8 кг стал самым большим в мире, выращенным в этом году!

Но что же делать с такой огромной ягодой? Бахчевод рассказывает, что рекордный экземпляр не отличается выдающимися вкусовыми качествами и больше подходит для выставочных целей, поскольку в таком огромном арбузе много воды и снижено количество сахара. Кроме того, гигантская ягода месяц катается по выставкам и за это время может испортиться. По словам Максима Лебедева, такой арбуз надо воспринимать как экспонат. 

А вот кабачки можно спокойно есть независимо от размера.

Гигантский кабачок вполне можно есть.
Гигантский кабачок вполне можно есть. Фото: Из личного архивa/ Максим Лебедев

«Кабачки очень вкусные. Интересно, что этот сорт почти не меняет вкусовые качества при созревании, то есть можно есть и кабачок весом в 1 кг, и кабачок весом в 50 кг. Все лето ел кабачки с этого растения», — говорит огородник.

Несмотря на впечатляющие результаты этого года, огородник-рекордсмен планирует сделать перерыв в выращивании арбузов и уделить время другим культурам. Следующий год он намерен посвятить выращиванию полевой тыквы, но без цели установления рекордов. Возможно, с новыми силами и идеями он вернется к выращиванию арбузов-гигантов в будущем.

Начинающим огородникам-энтузиастам, желающим вырастить что-то необычное на своем приусадебном участке, Максим Лебедев советует не бояться и пробовать: «Главное — начать выращивать. Участвуйте в конкурсе гигантских овощей в 2026 году. Информации сейчас более чем достаточно. Тыквы, арбуз, кабачок, длинная морковь, томат, гигантский лук, гигантская свекла, подсолнух. Очень много интересных культур. Будет желание трудиться, будет и результат».

Кстати

Двумя неделями ранее калужанин участвовал в VIII Всероссийском ежегодном агробатле бахчеводов, садоводов и огородников, проходившем в Ставрополье, где его арбуз был признан самым большим за всю историю российского бахчеводства. Вес ягоды, которую он привез на конкурс, составил 133,4 кг. На «Агробатл-2025» калужанин привёз и кабачок весом 56,4 кг и забрал главный приз в номинации «Самый большой кабачок». К слову, во Всероссийском конкурсе бахчеводов Максим Лебедев второй год подряд никому не оставляет шансов на победу. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах