Примерное время чтения: 3 минуты
590

Выбираем сами. Как горожане могут создать комфортную среду в Калуге

Горожане сами выбирают какими они хотят видеть общественные территории.
Горожане сами выбирают какими они хотят видеть общественные территории. / Андрей Хорошавин / АиФ-Калуга

Ещё не все объекты, которые попали в проект «Комфортная городская среда» на 2020 год, благоустроены. Однако скоро жителям региона предстоит выбирать объекты для благоустройства на 2022 год.

Ставка на общее

Четыре новых благоустроенных места для отдыха появилось в 2020-м в Калуге. В районе улицы Дорожной жителям негде было отдохнуть или погулять с детьми. По программе «Комфортная городская среда» в микрорайоне благоустроили зелёную зону с дорожками, скамейками и освещением, а также игровым оборудованием для малышей. За этот год планируется ещё и установить инвентарь для детей подросткового возраста. Кроме того, в трёх районах областного центра появятся новые благоустроенные пространства.

В 2018 году при первом голосовании выбрали сразу 36 проектов. Реализовать их все за год было невозможно, поясняет главный специалист сектора реализации целевых программ Анастасия Дунь. Однако, это не означает, что их вычеркнули. Часть из них сейчас поданы в рейтинговое голосование. Некоторые из этих территорий — новые.

«У нас несколько районов, где инициативные группы сами написали свои пожелания. Иногда даже прикладывают от руки нарисованные проекты или картинки как это должно выглядеть. И есть главный архитектор города, который тоже помогает в создании дизайн-проектов», — подчёркивает Анастасия.

В 2021 году муниципалитету предстоит обустроить пространства на улицах Турынинской, 15, Грабцевском шоссе, 108, и продолжение сквера Содружества в микрорайоне Байконур. Продолжится работа над площадками, недоделанными в прошлом году. Второго этапа работ ожидают территория у школы №51, а также набережная Яченского водохранилища.

Важен каждый голос

Сделать свой город комфортным для жизни и отдыха могут не только горожане областного центра, но и каждого населённого пункта, численностью больше тысячи человек. Раньше голосовали на местных сайтах. Теперь же создана общероссийская платформа. В Калужской области уже определено 53 муниципалитета, жители которых смогут проголосовать за изменения в своих городах или сёлах.

«Без мнения граждан невозможно сделать места благоустройства притягательными. Уверен, что жители нашей области примут активное участие в онлайн голосовании и сделают правильный выбор о первоочередных местах благоустройства», — отметил министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин.

Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. Однако, подготовительная работа к этому ведётся уже сейчас. Любой желающий может стать волонтёром программы.

«Волонтёры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Также у каждого объекта голосования создадут свой институт общественных кураторов, которые объяснят и покажут, что конкретно сделают в каждом муниципалитете», — отметил генеральный директор технического оператора проекта АНО «Диалог регионы» Алексей Гореславский.

Определиться с предпочтениями может каждый житель старше 14 лет. Для этого достаточно будет зарегистрироваться на платформе через портал Госуслуг, социальные сети или по номеру мобильного телефона. Однако привязка будет именно к тому месту, где гражданин зарегистрирован, то есть, например, из Обнинска нельзя будет проголосовать за Мосальск.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах