Аргументы и Факты
kaluga.aif.ru
16+
Калуга
Аргументы и Факты
kaluga.aif.ru
16+
Калуга
Примерное время чтения: меньше минуты
54

125 тысяч калужан воспользовались «дачной амнистией»

Калуга, 11 сентября - Аиф-Калуга.

Калужане оформляют свою недвижимость по упрощенной схеме в рамках «дачной амнистии» с 2006 года.

Как сообщила руководитель регионального Управления Росреестра Мария Демьяненко, в Калужском области по «дачной амнистии» зарегистрировано порядка 125 тысяч прав собственности в отношении объектов недвижимости. Более 2,1 тысяч объектов амнистировано с начала года. С 1 марта текущего года сделки с земельными участками нельзя проводить без межевания. Регистрация прав или совершение сделок возможны только в отношении земельных участков с установленными границами.

Сегодня «дачной амнистией» называют законы, которые упрощают оформление документов на жилые и садовые дома, хозяйственные постройки или земельные участки, используемые населением для размещения жилого дома.

Для регистрации потребуются только технический план, который готовит кадастровый инженер, а также правоустанавливающие документы на земельный участок, квитанция об оплате госпошлины и паспорт.

До 1 марта 2031 года при определенных условиях можно оформить в упрощённом порядке права на жилые дома, возведённые до 14 мая 1998 года, и земельные участки под ними.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах