В Калужской области суд вынес обвинительные приговоры похитителям ребенка. Резонансное преступление было совершено в ноябре 2023 года. Четверо жителей Калужской области, являющиеся членами одной семьи, задумали похитить ребёнка с целью получения выкупа. 29 ноября в Козельске они похитили малолетнюю девочку, которая вышла из школьного автобуса и направлялась домой. После этого они перевезли её в Ульяновский район и удерживали на территории своего домовладения.
Получившая требования выкупа мать ребенка обратилась к правоохранителям. Следственные действия проводились по всей территории региона. Опасаясь разоблачения, похитители привезли девочку в Белевский район Тульской области и, дождавшись темноты, оставили на улице. В тот же день они были задержаны правоохранителями. Ребенка нашли и вернули родителям.
«В соответствии с приговором суда, виновные получили следующие наказания: мужчина - 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, женщина - 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Ранее один из соучастников - сын осужденных был приговорён к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Производство по уголовному делу в отношении четвёртого члена группы приостановлено в соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с заключением подсудимым в период мобилизации контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и его убытием для участия в боевых действиях в зоне проведения специальной военной операции», - сообщили в пресс-службе СК РФ.