В центральном аппарате СК России взяли на контроль резонансное дело о нападении жителя Обнинска на патрульных ДПС.
По предварительным данным, на улице Поленова наукограда мужчина, находившийся в автомобиле предположительно в состоянии алкогольного опьянения, угрожал пневматическим пистолетом сотрудникам Госавтоинспекции при исполнении. Подозреваемый покинул автомобиль и попытался причинить вред здоровью полицейских. В ответ на это правоохранители открыли предупредительный огонь в воздух.
Видео с применением полицейскими экстренных мер распространилось в соцсетях.
Как стало позже известно, нападавшего смогли задержать без причинения вреда его здоровью.
«Следственными органами СК России по Калужской области было возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителей власти (ст. 318 УК РФ).
Главой ведомства А.И. Бастрыкиным дано поручение руководителю СУ СК России по Калужской области М.С. Харламову представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», - сообщили в пресс-службе СК РФ.