За выходные, 6 и 7 июня 2026 года, на территории Калужской области зарегистрировали семь пожаров. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Калужской области, возгорания происходили в разное время суток в различных населённых пунктах.
В субботу, 6 июня, в 01:45 в Козельске на улице Комсомольской загорелась хозяйственная постройка. В 02:29 в Малоярославецком округе (СНТ «Митинка») вспыхнул автомобиль. В 11:27 в Тарусском округе (КП «Манилово») горел жилой дом. В 18:11 в Жиздринском округе в деревне Полом загорелся трактор. А в 20:38 в Людиново на улице Шумавцова вновь произошёл пожар в жилом доме — и именно там есть пострадавший (другие подробности не уточняются).
В воскресенье, 7 июня, в 04:54 в Жуковском округе в деревне Ершово зафиксировали возгорание автомобиля, а в 22:49 в деревне Верховье (СНТ «Берёзка») горела хозяйственная постройка. Во всех случаях, кроме людновского, пострадавших нет. На местах работали пожарно-спасательные подразделения, инспекторы государственного пожарного надзора.
МЧС России по Калужской области призывает жителей быть внимательными при обращении с огнём, соблюдать правила пожарной безопасности и требования при эксплуатации электроприборов. При любом возгорании или другой чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонам 112, 01 или 101 (с мобильного) — звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.