В Калужской области сохраняется стабильная ситуация в ветеринарии благодаря использованию российских препаратов. Об этом 17 марта сообщили в региональном правительстве.
Вакцины закупаются за счет федеральных средств и помогают предотвращать опасные заболевания — бешенство, сибирскую язву, бруцеллез, лептоспироз и грипп птиц. За последние годы число вспышек инфекций снизилось, а в 2024 году в регионе не зафиксировали случаев гриппа птиц и африканской чумы свиней. Заболеваемость бешенством стала минимальной за 30 лет.
К 2030 году долю отечественных ветпрепаратов планируют увеличить до 70%. Производителей поддерживают субсидиями и грантами в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Отечественные препараты защищают животных в Калужской области