В начале недели в соцсетях калужане начали писать комментарии с вопросами о повышении стоимости школьных обедов. По их словам, в Калуге они необоснованно подорожали более чем на 30 % — после каникул стоимость питания выросла с 89 рублей до 120. При этом само меню в школьных столовых не поменялось.
Решение поставщика
«Почему стоимость школьных обедов подняли сразу на 35 %, и они стоят теперь 120 рублей? Как получилось, что родителей заранее не предупредили об этом, поставив перед фактом после выхода детей с каникул?» — возмущаются жители города.
В Калуге тема школьных обедов стала самой обсуждаемой, уступая лишь очистке городских улиц и дворов от снега после обрушившегося на центральную Россию циклона «Фрэнсис». При этом недовольство со стороны родителей высказывается не только выросшей стоимостью, но и качеством самого питания.
Подорожание школьных обедов объяснили следующим образом: компания «Фьюжен Менеджмент», которая занимается организацией питания, приняла решение изменить цены на платные обеды с января этого года с 89 до 120 рублей.
Как пояснили в министерстве образования и науки региона, цены на питание в школах Калуги уже несколько лет не менялись, а сохранять качество блюд в текущих ценовых условиях становится все сложнее. Эта мера, по мнению чиновников, должна повысить качество школьного питания. При этом в ведомстве не уточняется, почему стоимость выросла только в Калуге и только у одного оператора школьного питания. В целом по области цена школьного обеда варьируется от 88 до 100 рублей, да и в соседних регионах она значительно ниже калужской: в Тульской области стоимость школьного обеда составляет 102 рубля, в Рязанской — 104. И только в Калуге она одномоментно выросла до 120 рублей. При этом возросла цена не только школьных обедов, но и всей продукции в школьных буфетах.
В постановлении администрации Калуги от 18 ноября 2025 года № 483-п говорится, что с 1 января 2026 года в Калуге изменяются нормы финансирования бесплатного питания для обучающихся муниципальных школ и детских садов и устанавливается максимальные значения стоимости школьного обеда — 92 рубля 48 копеек. На это несоответствие не преминули обратить внимание калужане.
«Интересно, в договоре с компанией есть пункт о пересмотре цены? Наверняка они не могут сами, без согласования с заказчиком поднять цену», — задается вопросом калужанин Николай Антипов.

Родители школьников продолжают задавать вопросы, в том числе о качестве еды.
«Дети говорят, что кормят в школе плохо, как только приходит проверка или родительский контроль, то сразу же становится всё хорошо и вкусно. Пусть обед будет дороже, но чтоб съедобным был», — делится мнением калужанка Светлана.
«Прежде всего обеды для детей должны быть съедобными, а потом уже про обоснованность стоимости можно будет говорить», — согласна с ней жительница областного центра Галина.
«Поваров для школьных столовых критически нет. Многие повара-вахтовики приезжают на время поработать, чтобы не простаивать. Так можно дожить до того, что просто некому будет там работать», — считает Ирина Житникова.
Кто виноват и что делать?
В областной столице в связи с темой школьного питания всё чаще обсуждается вопрос, понесёт ли кто-то ответственность за эту ситуацию. Называют имя начальника управления образования Ольги Лыткиной, которая руководит этой сферой с 2013 года. При этом на волне родительского возмущения прозвучало сообщение из городского управления образования, что решение о повышении стоимости школьных обедов в Калуге окончательно еще не принято. Почему об этом не уведомили вышестоящую инстанцию — министерство образования, которое прокомментировало ситуацию как решённую, не сообщается. Почему и на каком основании родителям школьников в образовательных учреждениях уже сообщили о повышении цен на школьные обеды, и те уже вносят новые суммы, также не разъясняют. Ситуация становится все запутаннее.
Также остаются без ответа вопросы, почему родителям учащихся не сообщили о повышении цен заранее, кто дал такую команду, если решение «ещё не принято». На этом фоне в Калуге растёт недовольство качеством питания и всё активнее обсуждаются вопросы необходимости комплексной проверки всей структуры организации школьного питания, практики принятия решений и исполнения муниципальных контрактов.
Буквально накануне глава региона Владислав Шапша призвал подчинённых наращивать усилия в контрактации по нацпроектам в регионе, отметив, что результат будет во многом зависеть от эффективности закупочной системы, и потребовал обращать внимание на качество заключаемых соглашений.
«Особое поручение — строгий контроль исполнения контрактов. К сожалению, мы это проходили: когда годами не можем завершить важные для региона проекты из-за недобросовестных поставщиков. Если видим, что исполнитель не справляется, идёт сбой в работе, не нужно тянуть кота за хвост. Расторгать контракт, проводить процедуры заново, так результат будет быстрее», — потребовал губернатор.
Что ж, если по мнению министерства образования и науки региона, сохранить высокое качество школьного питания в текущих ценовых условиях становится всё сложнее, почему заранее не провести переговоры с операторами школьного питания, не внести корректировки в меню и стоимость, предусмотрев субсидирование? Можно, наконец, сменить нерадивого поставщика, поставив нового в строгие рамки соблюдения контракта.

Лишь после того как вопрос со школьным питанием вызвал повышенный резонанс, в городской администрации Калуги сообщили, что с компанией-подрядчиком планируют обсудить отмену решения о повышении школьных обедов. Вопрос, зачем доводить ситуацию до кипения и понесёт ли кто-то за это ответственность, остался без ответа.
Кстати
В управлении образования Калуги сообщили, что рост стоимости обедов коснулся чуть более 1,3 тыс. учащихся, или 3% от общего количества школьников. Из 45 тысяч школьников Калуги 31,5 тысячи не оплачивает питание в школе — оно обеспечивается за счёт городского бюджета. 23 102 из них – это ученики начальной школы, а ещё 7 540 человек обеспечены бесплатными завтраками и обедами в 5–11-х классах.