aif.ru counter
31.10.2019 15:12
34
Рейтинг вопроса
0
+ -

Сколько приставы могут забирать за долги?

Категория:  Общество

Мне сказали, что приставы могут забирать почти всю зарплату в счёт долга. Раньше думал, что не более половины дохода. Так какой размер разрешён?

И. Максимов, Козельск

Ответ эксперта

«Размер удерживания долга из заработной платы гражданина регламентирован ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В соответствии с ч.2 данной статьи у должника-гражданина может быть удержано не более 50% его зарплаты и иных доходов, — рассказывает сотрудник пресс-службы УФССП России по Калужской области Артём Залогин. — При этом нужно помнить и об исключениях, о которых говорится в ч. 3 этой же статьи, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может доходить 70%».

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество