86
Рейтинг вопроса
0
+ -

Правда, что долги за прежнего хозяина квартиры придётся платить новому?

Категория:  Личный кошелек
Ответ эксперта

«В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности, — отвечает адвокат Никита Савин. — Это говорит о том, что долги прошлого собственника квартиры не распространяются на нового владельца и требование об уплате незаконно».

Однако есть одно исключение, предусмотренное ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Вместе с правом собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходят и обязательства по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе не исполненные предыдущим собственником.

«Чтобы избежать подобной ситуации, когда долги предыдущего собственника хотят взыскать с вас, необходимо перед покупкой запросить сведения о задолженностях в управляющей компании. А после покупки квартиры предоставить в УК документ, подтверждающий дату перехода права собственности, — советует специалист. — Если же всё-таки вы получили судебный приказ о взыскании с вас задолженности, необходимо написать заявление на отмену судебного приказа».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах