22
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кому писать заявление, если мошенники похитили деньги через соцсети?

Категория:  Общество

Личную страницу в социальной сети взломали, мошенники от моего имени просили деньги у знакомых. В итоге им перевели 38 тысяч рублей. Возбудят ли уголовное дело по данному факту?

К. Уловцева, Калуга

Ответ эксперта

«Заявление в полицию нужно писать потерпевшим — вашим друзьям. Сотрудники правоохранительных органов по их заявлениям будут проводить проверку по статьям 144-145 УК РФ, — рассказывает член адвокатской палаты Калужской области Иван Сова. — На стадии проверки по данному факту с вас должны взять объяснения. Не лишним будет предоставить снимки переписок мошенников с пострадавшими в аккаунте. Вы в данном случае выступаете в качестве свидетеля. По результатам проверки, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или о его отказе. Это определяет следователь. При этом хочу отметить, что уголовное дело возможно возбудить по факту совершения преступления, когда невозможно установить виновное лицо, так и в отношении конкретного фигуранта. С учетом описанной ситуации, можно сделать вывод, что в действиях неустановленного лица, усматриваются признаки преступления 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах