Примерное время чтения: меньше минуты
29

С какого возраста дают кредит?

Категория:  Личный кошелек
Ответ редакции

Отвечает уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников: «Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать только мелкие бытовые сделки, а также вносить вклады в кредитные организации. Иные сделки они вправе совершать только с согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Большинство кредитных организаций выдают нецелевые кредиты только лицам, достигшим 21 года. Реже встречаются кредитные программы, предоставляющие возможность получить кредит с 18 лет. Несовершеннолетним (с 14 лет) банки выдают кредиты на оплату обучения в учебном заведении. Однако такого рода кредиты – целевые, то есть денежные средства могут быть направлены только на оплату обучения. Как правило, деньги перечисляются напрямую банком в учебную организацию, поэтому потратить их по своему усмотрению невозможно. Для получения кредита требуются письменное согласие родителей на получение кредита, наличие поручителя, наличие паспорта, наличие регулярного дохода (в том числе стипендии)».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах