Примерное время чтения: 1 минута
103

Можно ли по полису ОМС обратиться за медицинской помощью в клинику?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Калуга № 12 20/03/2024
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 20/03/2024
Ответ редакции

«Согласно статье 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при получении медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи вы имеете право на выбор врача и медицинской организации. Возможно обратиться в частную медицинскую организацию по полису ОМС, но только в ту, которая участвует в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. С полным перечнем медицинских организаций, включенных в реестр медицинских организаций для осуществления деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе негосударственных учреждений здравоохранения, можно ознакомиться на официальном сайте ТФОМС Калужской области https://oms-kaluga.ru.
Для получения плановой медицинской помощи на постоянной основе нужно прикрепиться к выбранной клинике. Потребуются три документа: паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при наличии). После этого вы сможете записываться к врачам этой поликлиники, вызывать врача на дом, проходить профилактические мероприятия. Если же вы не планируете получать медицинскую помощь на регулярной основе, можно не прикрепляться к клинике, но при этом возможно, что для оказания отдельных видов медицинской помощи понадобится направление от вашего лечащего врача по месту жительства. Также вы не сможете вызвать участкового врача-терапевта, врача общей практики или педиатра на дом. 

Медицинская помощь в медицинских организациях, не работающих в системе ОМС, осуществляется на платной основе. По возникающим вопросам, связанным с предоставлением медицинской помощи, можно обратиться к страховым представителям страховой медицинской организации, в которой застрахованы, лично либо позвонив по номеру телефона, указанному на полисе ОМС», – ответили в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Калужской области.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах