aif.ru counter
10.08.2018 22:20
130
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязательно ли ребенку иметь прививку от кори для приёма в детский сад?

Категория:  Здоровье
Ответ эксперта

Как сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, отказ в приеме в дошкольные образовательные организации обоснован. Однако в случае несогласия с решением руководителя дошкольной образовательной организации, он может быть обжалован в судебном порядке.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Отношения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения регулируются Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Согласно ст. 29 закона в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Статьей 39 названного закона установлено, что на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Данным органом является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является Главный государственный санитарный врач Российской Федерации. Таким образом, санитарно-эпидемиологические правила, утверждаются Главным государственным санитарным врачом РФ, в соответствии с предоставленными ему полномочиями в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 108 «Об утверждении СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита» корь относится к острым инфекционным вирусным заболеваниям преимущественно с воздушно-капельным путем передачи.

В соответствии с п. 6.1- 6.2 вышеуказанных санитарных правил методом специфической профилактики и защиты населения от кори, является вакцинопрофилактика. Иммунизация населения против кори, проводится в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Детям и взрослым, получившим прививки в рамках национального календаря профилактических прививок, в сыворотке крови которых в стандартных серологических тестах не обнаружены антитела к соответствующему возбудителю, прививки против кори, краснухи и/или эпидемического паротита проводят дополнительно в соответствии с инструкциями по применению иммунобиологических препаратов. Для иммунизации применяются медицинские иммунобиологические препараты, зарегистрированные и разрешенные к применению на территории Российской Федерации в установленном законодательством порядке согласно инструкциям по их применению.

Прививка против кори входит в национальный календарь профилактических прививок согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидемическим показаниям». Дети прививаются в возрасте 1 год (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация). Взрослые в возрасте до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори прививаются дважды (вакцинация и ревакцинация). Также двукратной иммунизации согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 16 июня 2016 г. № 370н «О внесении изменений в приложение № 1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» подлежат взрослые в возрасте до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори, не болевшие корью, привитые однократно.

Исходя из норм Конституции Российской Федерации – человек, его права и свободы, являются высшей ценностью, в том числе право на жизнь и на охрану здоровья. Более того, каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, при этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Имеют место быть и такие случаи, когда детские организованные коллективы посещают тяжелобольные дети. Присутствие в таком коллективе ребенка, не прошедшего вакцинацию, и возможно являющегося переносчиком бактерий кори, может нести потенциальную угрозу жизни тяжелобольного ребенка, как ребенка с ослабленным иммунитетом.

Часть 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» устанавливает право граждан на отказ от иммунизации. Однако, подписывая отказ от прививок, родители нарушают нормы ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в соответствии с которой охрана здоровья ребенка включает в себя проведение санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий, к которым и относится иммунизация населения, как в плановом порядке, так и по эпидпоказаниям (в очагах инфекционных заболеваний).

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (основные гарантии прав и законных интересов ребенка закреплены в Конституции РФ и Федеральном законе от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Единственным возможным способом, при котором вакцинация может не осуществляться – является наличие противопоказаний для проведения прививок (медотвод).

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество