Примерное время чтения: меньше минуты
92

Могут ли у калужанина забрать совместно нажитое имущество за долги супруга?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Калуга №17 27/04/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 27/04/2022
Ответ эксперта

 

Обратить взыскание на долю должника в общей собственности возможно, если у него нет или недостаточно своего имущества. Но это решает суд.

«Если выделить долю невозможно либо против этого возражают остальные собственники, тогда заинтересованный гражданин может приобрести долю должника по цене, соразмерной её рыночной стоимости, согласно статье 255 Гражданского Кодекса РФ», — отмечает адвокат Никита Савин.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела определяет Семейный Кодекс. А согласно статье 45 СК взыскатель вправе требовать выделения принадлежащей должнику части из общего имущества  для погашения его задолженности.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах