Поступило заявление о включении в единый государственный реестр объектов культурного наследия ансамбля Юхновского Казанского мужского монастыря.
В своём телеграм-канале начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков рассказал, что монастырь мог существовать уже в XV веке.
Однако в 1611 году обитель была разорена польско-литовскими войсками, но после 1726 года вновь восстановлена.
Пик расцвета монастыря пришелся на 1770-е годы.
В тот период на его территории располагались четыре каменные церкви, а сам монастырь был окружен внушительной белокаменной оградой длиной в 226 саженей с четырьмя угловыми башнями.
В 1744-1745 годах были возведены два двухэтажных корпуса – настоятельский и братский, а также здание гостиницы для богомольцев.
Юхновский Казанский монастырь был разорен и разрушен в советский период.
До наших дней из всех величественных построек сохранились лишь развалины братского корпуса и нижней части ограды.