Примерное время чтения: 5 минут
261

Наполнить город искусством. В Калуге стартовал фестиваль «Переход-2025»

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 35. АиФ-Калуга № 35 27/08/2025
Мурал с Александром Чижевским рядом со школой №5.
Мурал с Александром Чижевским рядом со школой №5. / Виктор Комиссаров / АиФ-Калуга

22 августа в Калуге стартовал фестиваль уличных искусств «Переход-2025». Тема этого года — «Космическое поселение», когда город — это не просто здания и дороги, а живая система. Во время фестиваля дворы становятся планетами, а маршруты — созвездиями.

Город – как космос

Планируется, что во время фестиваля Калуга превратилась в галерею под открытым небом – художники со всей страны оставят свой след на её стенах. Муралы, мозаики и уличные композиции рождались прямо во дворах, превращая повседневные маршруты в путь к искусству.

Художники на площадке «Спутник» на улице Ленина.
Художники на площадке «Спутник» на улице Ленина. Фото: АиФ-Калуга/ Виктор Комиссаров

Символическое открытие фестиваля и запуск фестивальной программы состоялось на одной из основных площадок во дворе «Солярис» на улице Театральной, где сосредоточены все основные созданные муралы и арт-объекты фестиваля.

По улицам Калуги отправятся экскурсии: «Космическая экспедиция по дворам Калуги», театр-променад «Космическое поселение» от номинанта «Золотой маски» Ксюши Бурмистровой, аудио экскурсия «Дома говорят», телеграм-квест. Чуть позже начнутся мастер-классы от именитых калужских, московских и международных художников по мозаике, стикербомбингу, мастер-класс по бумажному граффити и по созданию интерактивной стены.  Позже стартует масштабная концертная программа, в котором принимают участие DJ Fisky, DJ Zee, DRIADA, Несогласие, Long Arm. 

Юрий Кассин и Владимир Алюков.
Юрий Кассин и Владимир Алюков. Фото: АиФ-Калуга/ Виктор Комиссаров

Фестиваль уличных искусств «Переход» — это продвижение и перемены, про то, как искусство оживает прямо на улицах города. Так позиционируют свою задумку организаторы. Мы хотим показать, что творчество может быть частью нашей повседневности — такой же близкой, как музыка на улице или футбол во дворе, — отмечает организатор фестиваля Центр развития туризма «Калужский край».

Новое сознание

Куратор фестиваля Юрий Кассин специально для читателей kaluga.aif.ru поделился своим мнением о фестивале: «Подобно тому, как звёзды образуют созвездия и помогают ориентироваться путешественникам, художественные интервенции формируют навигацию нового городского пространства. Мы стремимся к переходу от восприятия города как случайного скопления зданий к видению его как тотального произведения искусства. Внутри программы у нас арт, музыка, театр и образование. У нас будет хороший проект на улице гостиницы «Приокская», на фронтоне которой мы увидим работу московского художника Андрея Бергера. Работа визуализирует момент эволюционного скачка человечества. Композиция соединяет земное и космическое, материальное и духовное, воплощая идею перехода в новое состояние сознания и бытия. На лестнице, ведущей в сквер Волкова, Артем Степанов, он же художник STFNV, представит хроносатурацию. Это такой объект, который врезается, разбиваясь на маленькие квадратики. Космический объект сталкивается с преградой из множества частиц, запуская цепь механических столкновений на самой лестнице.  Образовательную программу представит Кирилл Гусев».

Лестница в сквере Волкова.
Лестница в сквере Волкова. Фото: АиФ-Калуга/ Виктор Комиссаров

По словам Юрия Кассина, в Калуге будет работать известный художник декоратор Виталий Бурыкин. Он долго работал с ГУМом, а у нас будет делать световые «Вайт Арт инсталляции» на тему космоса.

Кстати

Фестиваль уличных искусств «Переход-2025» проходит второй год подряд при поддержке губернатора калужской области, министерства культуры и туризма Калужской области в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Организатор фестиваля Центр развития туризма «Калужский край».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах