В Мосальске в местной картинной галерее открылась выставка «В начале было Слово: Библия сквозь эпохи». Экспозицию представил настоятель Свято‑Никольского храма иерей Владислав Береговой. В экспозиции — более 50 уникальных изданий: от раритетов XVIII века до современных иллюстрированных книг, при этом центральное место отведено дореволюционным Библиям и изданиям Нового Завета.
Среди жемчужин коллекции — «Толковый Апостол» 1888 года, книга 1717 года с литографиями, а также редкое многоязычное издание: текст в нём размещён столбцами на русском, церковнославянском, английском и немецком языках — это позволяет удобно сравнивать версии.
Выставка даёт возможность проследить, как менялось оформление и подача священных текстов на протяжении веков, и прикоснуться к книжным памятникам, имеющим большую историческую и культурную ценность.