Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области сообщает, что в региональную Красную книгу включат два редчайших вида беспозвоночных из Красной книги России.
Один из них — широкий плавунец. Как пояснили в министерстве, это крупнейший представитель плавунцов в регионе: он может достигать 44 мм в длину. Водится в крупных водоёмах. Впервые его отметили под Калугой в начале прошлого века. Сейчас водится в Милятинском водохранилище. Но в очень ограниченном количестве.
Второй вид — рыженогая меландрия. Длина тела жука составляет от 9 до 11 мм. Впервые в регионе его заметили в начале XX века в окрестностях Козельска. Позднее его отмечали в лесах Козельского и Ульяновского муниципальных округов. Нот с 1994 по 2020 год учтено всего 22 экземпляра этого вида в регионе.
Красная Книга Калужской области учреждена в 1998 году, а первое издание вышло в 2006 году.