Рождённая из пепла войны. Первые месяцы жизни Калужской области

Калуга после освобождения. Руины театра. Январь 1942 г. Таким увидел город первый глава региона. © / Городская управа Калуги

На дворе 1944 год. Только что созданная Калужская область, уже не военный и ещё не мирный быт маленького города, необходимость много восстанавливать и ещё больше строить. Первому председателю обкома Калужского областного совета депутатов трудящихся Анатолию Михайловичу Батамирову досталось трудное время.

   
   

По дороге в легенду

Личное дело первого главы региона, лежащее в витрине выставки «Калужская область в лицах» в государственном архиве, тоньше школьной тетрадки. Из сохранившихся бумаг можно узнать, что родился Анатолий Батамиров в 1900 году в семье рабочего в Сызрани, рано осиротел («родители умерли задолго до революции»), работать начал в 14 лет. Такие биографии нередки в советской литературе: Батамиров трудился по найму у помещика, был работником на конном дворе и чеканщиком затона в пароходстве «Русь» в Самаре.

Личное дело Анатолия Батамирова. Фото: АиФ-Калуга/ Екатерина Кузьменко

Октябрьская революция меняет жизнь юноши довольно круто: в 1918 году он ремонтный рабочий Сызрань-Вяземской железной дороги, в 1919 уже служит в армии «рядовым добровольного отряда», становится надзирателем воинского поезда, а затем и политруком. Эта дорога приводит его в 1923 году на высшие военные политкурсы в Киеве. Здесь же, судя по всему, начинается управленческая карьера. Батамиров 14 лет отдаёт сахарной промышленности, но всё же в 1933 году находит время для учёбы в Киевской торгово-промышленной академии; впрочем, после второго курса ему пришлось уйти. А в 1942 году Батамиров становится заместителем наркома земледелия СССР.

«Мы знаем, что его прислали к нам из Тулы, где он был председателем облисполкома. Он возглавлял область с 1944 по 1945 год. Калуга была в то время очень маленькой и сильно пострадала во время боевых действий, особенно прибрежная её часть. Нужно было знакомиться с состоянием районов, подбирать людей, искать места для размещения областных организаций, рассказывает о Батамирове заместитель директора Государственного архива Калужской области Наталья Зиновкина. Кроме того, в 1944 году ещё не все военные учреждения выехали из занимаемых ими зданий. Они нередко располагались в школах а детям уже надо было начинать учиться».

Кажется, Анатолий Батамиров привык действовать быстро: между его должностями в личном деле проходит максимум год или два. Так случилось и в Калуге.

Он покинул Калужскую область в 1946 году, среди прочих документов осталось постановление, освобождающее Батамирова от занимаемой должности по болезни и сохраняющее за ним материальное обеспечение на время лечения. Информации о его дальнейшей судьбе у калужских архивистов нет.

   
   

Шаг в будущее

75-летний юбилей региона торжественно отметили 5 июля в Калужском областном драматическом театре. На большом экране сменяли друг друга фотографии и даты. Двадцати семи районам удалось стать единым целым. Смоленская область отдала Барятинский, Дзержинский, Думиничский, Износковский, Кировский, Козельский, Куйбышевский, Медынский, Мещовский, Мосальский, Спас-Деменский, Сухиничский и Юхновский. Наследство Орловской – Жиздринский, Людиновский, Ульяновский и Хвастовичский районы. Тульская область отказалась от Бабынинского, Детчинского, Дугненского, Калужского, Перемышльского и Тарусского. Боровский, Высокиничский, Малоярославецкий и Угодско-Заводской ранее были территориями в составе Московской области.

26 июня 1954 года, всего через девять лет после окончании войны, в Обнинске запустили первую в мире атомную электростанцию. Там же строились реакторы на быстрых нейтронах. Внесли калужане свой вклад и в создание щита нашей Родины: в 50-60-е годы в Калуге начали производить танковые двигатели и корабельные турбины. Но не только на «оборонку» работала промышленность молодого региона: в Людиново создавались тепловозы и гидравлические машины.

Девяностые не удалось пройти без потерь: исчезли с экономической карты области завод «Кристалл» и фабрика «Гигант». Однако даже из этой пропасти удалось подняться. На данный момент Калуга – третий по мощности центр автомобилестроения в стране. А фармкластер принёс региону 52,7 миллиарда рублей.

«Свой юбилей Калужская область встречает с крепкой экономикой и развивающейся социальной сферой. В последние пять лет валовый региональный продукт вырос на 9%, промышленное производство – на 3,6%. Эти цифры существенно превышают российские показатели, а в текущем году объём привлечённых инвестиций перейдёт рубеж в один триллион рублей. Мы создаём рабочие места, чтобы каждый человек имел возможность трудиться там, где он живёт», заявил в своём выступлении губернатор Анатолий Артамонов.

А впереди ещё одна знаменательная дата 650-летие Калуги, которое предстоит отметить через два года. Подарком городу станут Дворец спорта и вторая очередь Государственного музея истории космонавтики.

Смотрите также: