С начала 2026 года 137 ветеранов специальной военной операции из Калужской области воспользовались возможностью пройти реабилитацию в специализированных центрах Социального фонда России.
Программа направлена на восстановление здоровья демобилизованных военнослужащих и тех, кто был уволен из силовых структур. В зависимости от индивидуальных потребностей ветераны могут выбрать курс санаторно-курортного лечения длительностью до 21 дня или пройти специализированную медицинскую реабилитацию.
Важно отметить, что с этого года ветераны с инвалидностью I группы или нуждающиеся в помощи по медицинским показаниям могут брать с собой сопровождающего, расходы на проезд, проживание и питание которого покрывает Соцфонд.
Воспользоваться правом на лечение можно один раз в год. Заявление подается через клиентскую службу ОСФР или портал «Госуслуги», к нему прилагается справка по форме 070/у (для санатория) или направление по форме 057/у (для реабилитации). Решение принимается оперативно - в течение двух рабочих дней. Герои России и ветераны с инвалидностью I группы направляются на лечение вне очереди.