Запустили Можайку. Красивейший памятник калужской природы нужно сохранить

Наталья Новосельцева / АиФ-Калуга

На минувших выходных журналист «АиФ-Калуга» вместе с учащимися из детской краеведческой школы и их родителями побывали в красивейшем месте – древнем урочище Можайка.

   
   

Камни прошлого

Дети были в восторге от красоты природы и богатой истории. Овраг Можайку образовал ещё древний ледник (в переводе с литовского означает «малая»). В пластах известняков и сегодня можно обнаружить древние окаменелости.

Самое удивительное, что это места первых поселений калужан. На дне оврага, петляя, бежит живописная речушка Можайка, вокруг которой весной цветут калужки и медуницы, а летом незабудки. Поражают и высокие холмы вокруг древнего городища, прозванного Змеиной горкой. Археологи датируют поселение наших предков V-VII веками н.э. 
Вместе с детьми нашли и легендарный Наполеонов камень с надписью учителя рисования и черчения калужанина Бориса Филатова: «Любовь к Родине сильнее смерти!» Как оказалось, узнику немецкого Бухенвальда удалось вернуться живым домой благодаря воспоминаниям о любимой Калуге. А вот Александров камень, который находился повыше, пропал!

Островок редкой по красоте природы прямо в городской черте прозвали калужской Швейцарией. И еще называют Золотой долиной из-за растений, застилающих по весне жёлтым ковром поляны. Поражают вековой красотой дубы-колдуны, некоторым из которых более двухсот лет. В 50 - 70-е годы калужская молодежь любила приезжать сюда кататься на лыжах. Появилась здесь и своя лыжная база. На экскурсии приходили студенты-биологи, ученики калужских школ. Проводились даже мотокроссы. 

Больше фото смотрите в фотогалерее

Долина мусора

Сейчас люди - редкие гости, а вот кострища и мусор от них встречаются часто. Много чего повидала Можайка. И незаконную вырубку деревьев, и наступающие от Оки громады коттеджей состоятельной публики, и слив нечистот в лесную речушку… 

   
   

Оказывается, у памятника природы «Овраг Можайка» в 19-м квартале есть свой паспорт, как у особо охраняемой ландшафтной территории. Под охрану его взяли ещё в 1991 году решением исполкома Калужского областного совета народных депутатов. Сегодня за сохранность урочища отвечают и горуправа, и региональное министерство природных ресурсов. 

Правда, никаких указателей, информирующих о том, что это памятник природы, мы так и не обнаружили. А долина с каждым годом зарастает травой и кустарником. А когда возвращались обратно, то наш пеший маршрут пролегал вдоль склона, который идёт рядом с дорогой и коттеджами у Ромодановских Двориков. Печальное зрелище! Жильцы умудряются засорять своим бытовым мусором живописные склоны. Да и сами свозят свой мусор сюда. Под ногами пластиковые бутылки, коробки, банки… Видимо, сотрудники природоохранной прокуратуры здесь редкие гости. Да и калужане в Можайке субботников не проводят. А ведь эта наша жемчужина, которую нужно обязательно сохранить и благоустроить. 

Кстати
Городские власти несколько лет назад попытались благоустроить природный памятник - Можайский овраг. Урочище включили во всероссийский конкурс по развитию экотуризма. К сожалению, тогда федеральные средства Калуга не получила.